Брахиопластика - молодость ваших рук


В косметической хирургии существует довольно простой вид пластических операций, который носит название брахиопластика кожи верхних частей рук. Эта процедура не несёт в себе серьёзной угрозы здоровья пациента, но, тем не менее, для проведения этой операции привлекают не менее квалифицированного пластического хирурга, чем при проведении более сложных пластических операций.

Брахиопластика молодость ваших рук

Брахиопластика показана пациентам, по какой-либо причине резко сбросившим вес. Чаще всего таковыми являются спортсмены, переставшие профессионально тренироваться в преклонном возрасте. Снижение веса и уменьшение мышечной массы приводит к провисанию кожи на некоторых участках тела, и устранение подобных провисаний носит чисто эстетический характер, так как многим просто не нравится, как стали выглядеть их руки.

Технология операции, как уже упоминалось, достаточно проста. На внутренней стороне руки от локтя до плеча осуществляется надрез. После резекции мягкие ткани мышц отслаиваются и подтягиваются. Осуществление операции обычно проходит под общим наркозом и длится полтора-два часа.  После операции брахиоплатстики наложенные на разрез хирургические швы обычно без осложнений рассасываются сами собой, а шрам от аккуратно произведённого разреза со временем становится малозаметным, так как находится на внутренней стороне руки. Подобный способ проведения операции даёт единственно возможный вариант удаления наибольшего количества лишней кожи.

Брахиопластика молодость ваших рук


Послеоперационный реабилитационный период полностью завершается через один или полтора месяца. Сразу после операции брахиопластики рука фиксируется в бандаже, который можно снять уже через неделю. Врачи не рекомендуют в течение полумесяца заниматься физическими упражнениями, а увеличивать физические нагрузки на прооперированную руку можно только постепенно и под наблюдением врача. Естественно, что данные рекомендации применимы только в тех случаях, когда заживление проходит быстро и без каких-либо осложнений. Даже если рассасывание швов и заживление проходят успешно, всё равно необходимо наблюдаться у специалиста до полного завершения реабилитационного периода.

Недостатком брахиопластики считают шрамы. Они тянутся от подмышки до локтя, и в некоторых случаях действительно создают новые косметологические проблемы. Решив одну косметологическую проблему, пациент взамен получает другую. Правда, шрамы на внутренней стороне в верхней части рук гораздо меньше бросаются в глаза, нежели отвисшая кожа, но для некоторых пациентов наличие послеоперационных шрамов, от которых потом невозможно избавиться, является решающим фактором, чтобы вовсе отказаться от подобной операции. Для пациентов, потерявших слишком много веса, брахиопластика является выбором меньшего из двух зол.

После операции брахиопластики возможны и некоторые другие осложнения. Среди них инфицирование, гематомы, проявляющиеся вследствие скопления сгустков крови под кожей, а также серомы, выражающиеся в излишнем скоплении тканевой жидкости под мышечными мягкими тканями.

 Следует также знать, что брахиопластика противопоказана пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболевании, ожирением и сахарным диабетом. Не рекомендуются такие операции и людям, перенесшим мастоэктомию, а также пациентам, у которых осуществлялось хирургическое вмешательство на лимфоузлах, расположенных под мышками.